Два теплохода вышли в одном направлении из одного и того же порта. один вышел в 7 часов со скоростью 20 км/ч, а другой - в 10 часов 30 минут со скоростью 37,5 км/ч.а)какое расстояние будет между теплоходами в 12 часов?б)сколько будет времени, когда второй теплоход догонит первый?в) какое расстояние будет между ними в 19 часов, если они будут продолжать движение с такими же скоростями?
- 12.07.2018 14:06
- Математика
Ответы и объяснения 1
2) 20 · 3,5 = 70 км проплыл первый до начала движения второго.
3) 11ч 30мин - 10ч 30мин = 1ч - время движения второго до 11ч 30 мин.
4) 11ч 30мин - 7ч = 4 ч 30 мин = 4,5 ч - время движения первого до 11ч 30мин.
5) 20·4,5 - 37,5·1 = 52,5 км расстояние, которое будет между теплоходами в 11 часов 30 минут
6) 37,5 - 20 = 17,5 км/ч - скорость сближения.
7) 70 : 17,5 = 4 часа - через это время второй теплоход догонит первый.
8) 10ч 30мин + 4ч = 14ч 30мин будут показывать часы, когда второй теплоход догонит первый.
9) 19ч - 14ч 30 мин = 4ч 30мин. = 4,5ч - это время, в течение которого теплоходы будут удаляться друг от друга с момента встречи.
10) 17,5 * 4,5 = 78,75км - расстояние, которое будет между ними в 19 часов.
Ответы:а) 52,5 км;
б) 14ч30мин;
в) 78км 750м
- 13.07.2018 01:37