Помогите
автотуристы за два дня проехали 650 км. если бы в первый день они проехали на 20% больше,а во второй на 20% меньше то каждый день они проезжали бы одно и то же расстояние. Найдите сколько километроа проезжали автотуриств каждый день
- 22.09.2018 20:30
- Математика
Ответы и объяснения 2
650 -х -- проехали за 2-й день.
1,2х = 0,8(650-х).
1,5х =650 - х.
2,5х = 650.
х=260 (км).
650-260 = 390 (км).
Ответ. В 1-й день проехали 260 км, во 2-й день 390 км.
- 23.09.2018 18:12
1) 650 : 2 = 325 (км) равные расстояния
2)
По условию : если бы туристы проехали бы на 20% больше в I день ⇒ они по факту проехали на 20% меньше ...
100 % - 20 % = 80 % от половины расстояния проехали туристы в I день по факту
3) 80% = 80/100 = 0,8
325 * 0,8 = 260 (км) проехали туристы в I день.
4) 100 % + 20% = 120% от половины расстояния проехали туристы во II день по факту
5) 120 % = 120/100 = 1,2
325 * 1,2 = 390 (км) проехали туристы во II день.
2 способ. Система уравнений.
По факту :
I день х км
II день у км
Всего 650 км
I уравнение : х+у = 650
Предположение:
I день (х + 0,2х) = 1,2х км (20% = 20/100 = 0,2)
II день (у - 0,2у) = 0,8у км
По условию данные расстояния равны.
II уравнение : 1,2х = 0,8у
Система уравнений:
{ x + y = 650 ⇒ y = 650 -x
{ 1.2x = 0.8y
Метод подстановки :
1.2x = 0.8 *(650 -x)
1.2x = 520 - 0.8x
1.2x +0.8x = 520
2x = 520
x =260 (км) проехали туристы по факту в I день
у= 650 - 260
у = 390 (км) проехали туристы по факту во II день
Ответ : 260 км проехали туристы в I день , 390 км - во II день.
- 24.09.2018 13:53