В первом магазине было в четыре раза больше конфет чем у втором. Когда в первом магазине купили 30 кг , а во второй привезли еще 10 кг то во втором магазине стало в два раза меньше конфет чем в первом. Сколько кг. конфет было в первом магазине с начало?
- 18.08.2018 17:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
4х кг конфет было в первом магазине, минус 30 кг продали
Во втором магазине конфет стало в 2 раза меньше. Уравнение:
4х - 30 = 2 * (х + 10)
4х - 30 = 2х + 20
4х - 2х = 20 + 30
2х = 50
х = 50 : 2
х = 25 (кг) - было во втором магазине
4 * 25 = 100 (кг) - было в первом магазине
Ответ: 100 кг и 25 кг.
Проверка:
100 - 30 = 2 * (25 + 10)
70 = 2 * 35
70 = 70
- 19.08.2018 18:59