Имеется два сосуда с раствором соли. концентрация соли в первом сосуде равна 10%, а во втором - 20%. сколько литров раствора находится в первом сосуде, если, слив оба раствора, получим 500 л 16%-го равствора?
- 12.07.2018 12:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
Во 2 сосуде 500-x л 20% раствора, то есть 0,2*(500-x) л соли.
Вместе получается 500 л 16% раствора, то есть 500*0,16 = 80 л соли.
0,1x + 0,2*(500 - x) = 80
0,1x + 100 - 0,2x = 80
100 - 80 = 0,2x - 0,1x
0,1x = 20
x = 200 л - в 1 сосуде, 500-x = 300 л - во 2 сосуде.
- 13.07.2018 05:31