На двух полках стояли банки с огурцами и помидорами. На одной полке было в 2 раза больше банок,чем на другой.После того как 8 банок переставили с одной полки на другую,банок на полках стало поровну.Сколько всего было банок с помидорами,если известно, что их было в 3 раза меньше,чем банок с огурцами?
А. 8 банок Б. 12 банок В. 16 банок Г. 24 банки
- 08.07.2018 10:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
2х - количество банок на 2-й полке
2х - 8 = х + 8
х = 16 - банок на 1-й полке
16 · 2 = 32 банки - на 2-й полке
16 + 32 = 48 банок - было всего на двух полках
48: 4 = 12 банок с помидорами
3· 12 = 36 банок - с огурцами
Ответ Б: 12 банок
- 09.07.2018 09:28