Ника задумала некоторое число и сообщила, что при делении на 16 это число даёт остаток 2.Может ли оно при делении на 24 давать остаток 8? Объясните свой ответ
Даю 15 баллов!!
- 06.09.2018 17:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если при делении на 2 число дает в остатке 1, значит, это нечетное число. Попробуем решить задачу методом подстановки. Если при делении на 3 в остатке получается 2, то возможно, это число 3х2+2=8. Не подходит, так как число четное.
Подставляем дальше: 3х3+2=11
11:2=5 (остаток 1)
11:6=1 (остаток 5)
Верно!
Попробуем, найти другое число
3х5+2=17
17:2=8 (остаток 1)
17:6=2 (остаток 5)
Опять верно!
Как видно из решения, это число все время увеличивается на 6, то есть 11, 17, 23, 29 и т.д. А в остатке всегда будет 5.
Ответ: при делении на 6 в остатке будет 5.
- 08.09.2018 00:11