Среднее арифметическое скоростей по течению и против течения лодки равно 8,5 км/ч. Скорость лодки по течению реки 10,9 км/ч. Чему равна скорость течения реки?
Какова скорость течения реки?
Какова скорость лодки против течения реки?
- 25.08.2018 14:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
у - скорость лодки
х+у - скорость по течению
у-х - скорость против течения
среднее арифметическое (х+у)+(у-х)/2 = 8,5
х+у +у-х = 17
2у = 17
у = 17/2
у = 8,5 км/ч - скорость лодки
х+у = 10,9
х + 8,5 = 10,9
х = 10,9-8,5
х = 2,4 км/ч - скорость течения
8,5 -2,4 = 6,1 км/ч скорость лодки против течения
- 26.08.2018 04:57