На двух полках было одинаковое количество книг. После того как с одной полки переложили на другую две книги,количество книг на одной полке стало в два раза больше , чем на другой.Скольковсего книг на двух полках?
- 13.07.2018 12:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
х - 2 - столо на 1 полке.
х + 2 - стало на другой полке.
х +2
----- = 2
х - 2
х + 2 = 2(х -2)
х + 2 = 2х - 4
х - 2х = -4 - 2
-х = -6
х = 6 - книг было на каждой полке.
6 - 2 = 4- стало на первой полке
6 + 2 = 8 - стало на второй полке.
Проверка: 8 : 4 = в 2 раза.
Ответ : 12 книг на двух полках.
- 14.07.2018 04:00