Помогите решит задачу в двух бидонах было 51 л молока. После того как из первого бидона отлили 16,2 л , а из второго -7,2л, во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше , чем в первом . Сколько литров молока было в каждем бидоне первоночально?
- 14.09.2018 17:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
в 1-ом бидоне (х-16.2) л, а во 2-ом (51-х-7.2). Причем, за словием задачи во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше , чем в первом, тоесть, (51-х-7.2) = 4* (х-16.2). Решим уровнение:
51-х-7.2= 4*(х-16.2)
43.8-х=4х-64.8
-5х=-108.6
х=108.6/5
х=21.72
Итог: в 1-ом бидоне сначала было 21.72 литров, а во 2-ом было (51-21.72)=29.28 литров.
- 15.09.2018 08:54