В 2-х баках содержалось 140л воды.когда из первого бака взяли 26л воды,а из 2-го 60л воды,то в первом баке осталось в 2 раза больше воды ,чем во 2-ом.скольководы было в каждом баке первоначально??
- 09.08.2018 12:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
(140-х) л — во 2-м
(х-26) = 2(140 — х -60)
х-26 = 160 — 2х
х+2х =160+26
3х = 186
х=62 л было первоначально в 1-м баке
140-62=78 л было во 2-м баке.
Всего 140л
Было Отлили Осталось
1-й бак х л 26 л в2 р > чем во в2-м
2-й бак (140-х) л 60 л
Составляем уравнение
((140-х)-60 )*2=х-26
(140-х-60)*2=х-26
(80-х)*2=х-26
160-2х=х-26
160+26=3х
186=3х
х=62 (л) — было в первом баке изначально
140-62=78 (л) было во втором баке изначально
- 01.01.1970 00:00