Синичка и воробей преодолели расстояние 2 м 40 см каждый, при этом воробей сделал на 5 прыжков меньше, чем синичка. найдите длину прыжка воробья, если его прыжок длинее прыжка синички на 4 см
- 03.08.2018 00:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
х см - длина прыжка синички
(х+4)см - длина прыжка воробья
240/х - 240/(х+4)=5
240(х+4)-240х=5х(х+4)
240х+960-240х-5х²-20х=0
5х²+20х-960=0
х²+4х-192=0
D=4²-4·(-192)=16+768=784
х₁=(-4+√784)/2=(-4+28)/2=12
х₂=(-4-√784)/2=(-4-28)/2=-16 не подходит
12см - длина прыжка синички
12+4=16см - длина прыжка воробья
- 04.08.2018 10:57