На 5 га первого участка фермер посадил виноград. а на 3га этого же участка клубнику. На 3 га второго участка он посадил виноград а на 5 га этого же участка клубнику с первого участка он собрал 55,5 ц а со второго участка 54,1 ц винограда и клубники. Сколько центнеров винограда собрал фермер с 1 га? Сколько центнеров клубники?
- 17.09.2018 05:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
5х+3у=55,5 *3 3x+5у=54,1 *5
15х+9у=166,5 15x+25y=270,5
Вычитаем уравнение: _15x+9у=166,5 15x+25у=270,5 15х-15х+9у-25у=166,5-270,5-16у=-104 16у=104 у=6,5 центнеров клубники собрали с 1 га.
Подставим найденную переменную в первое уравнение и найдем значение х: 5х+3у=55,5 5х+3*6,5=55,5 5х+19,5=55,5 5х=55,5-19,5 5х=36 х=7,2 центнера винограда собрали с 1 га.
Ответ: фермер собрал 6,5 центнеров клубники с 1 га участка и 7,2 центнера винограда с 1 га
- 18.09.2018 00:43