СобствеНина я скорость катера в 5 раз больше скорости теч. реки.Найдите скорость катера против течения если двигаясь по течению он прошёл 42км за 2 ч 20 минут
- 26.09.2018 12:16
- Математика
Ответы и объяснения 2
42 : ( 7/3 ) = 18 ( км/час ) скорость по течению
18 : ( 5 + 1 ) = 3 ( км/час ) скорость течения
3 • 5 = 15 ( км/час ) собственная скорость
15 - 3 = 12 ( км/час ) скорость против течения
Ответ 12 км/час
- 27.09.2018 13:22
7/3 часа
Пусть х - скорость катера.
Тогда х/5 - скорость течения реки.
х + х/5 - скорость катера, движущегося по течению реки.
(х + х/5) • 7/3 = 42
5х/5 + х/5 = 42•3/7
6х/5 = 18
х = 18•5/6
х = 15 км/ч - собственная скорость катера.
х/5 = 15 : 5 = 3 км/ч - скорость течения реки.
х - х/5 - скорость катера, идущего против течения реки.
х - х/5 = 15-3 = 12 км/ч - скорость катера, идущего против течения реки.
Проверка:
42:(15+3)=42:18 = 2 1/3 часа =
2 ч 20 мин - время, затраченное на путь по течению реки.
- 29.09.2018 00:21