Выполни задания и запиши ответ на вопрос . имеется кусок проволоки длиной 3 м. его нужно разрезать на кусочки длиной 5 и 10 см. сколько получим кусочков каждого размера если нужно чтобы. 1)их количество было одинаковым . 2) более длинных кусочков было вдвое больше чем коротких. 3) одних кусочков было на 15 кусочков больше чем других
- 16.09.2018 12:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
обозначим за х количество кусочков по 5 см
тогда на все кусочки по 5 см мы потратим 5*х см проволоки
1) если количество кусочков по 5 и 10 см равно то
на все кусочки по 10 см мы потратим 10х см
составим уравнение
5х+10х=300
15х=300
х=20
ответ по 20 кусочков каждого размера
2) количество кусочков по 10 см =2х
на все кусочки по 10 см мы потратим 2х*10 см=20х
составим уравнение
5х+20х=300
25х=300
х=12
12 кусочков по 5 см
кусочков по 10 см=2х=2*12=24
24 кусочка по 10 см
3) предположим что на 15 больше кусочков по 10 см
тогда количество кусочков по 10 см =х+15
на все кусочки по 10 см мы потратим (х+15)*10 см
составляем уравнение
(х+15)*10+5х=300
10х+150+5х=300
15х=150
х=10
10 кусочков по 5 см
количество кусочков по 10 см =х+15=10+15=25
25 кусочков по 10 см
- 17.09.2018 01:22