Дана функция y=f(x) где f(x)=2x^2. При каких значениях аргумента верно равенство 4f(x+3)=f(2x)-24
- 14.07.2018 14:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
4f(x+3)=4·2(x+3)^2=8(x²+6x+9)
f(2x)=2·(2x)^2=8x²
4f(x+3)=f(2x)-24 ⇔ 8(x²+6x+9)=8x²-24 ⇔ 48x+72=-24 ⇔ x =-96/48 x=-2
проверка
4f(x+3)=f(2x)-24
4f(-2+3) =4f(1) =4·2·1^2=8
f(2x)-24=f(-4)-24=2·(-4)²-24=32-24=8
8=8 верно
- 15.07.2018 23:57