. В треугольнике АВС угол А в 4 раза меньше угла В, а угол С на 900 меньше углаВ.
а) Найти углы треугольника АВС.
б) Сравнить стороны АВ и ВС.
- 17.09.2018 14:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть угол А будет х, тогда угол Б будет 4х, а угол С=4х-90, сумма углов треугольника равна 180 градусов, значит: х+4х+4х-90=180
9х=270
х=30 градусов -угол А,
УГОЛ Б= 30*4=120 градусов, а угол С=120-90=30 ГРАДУСОВ
ТРЕУГОЛЬНИК АВС равнобедренный, тупоугольный, так как углы А и С ПО 30 ГРАДУСОВ, ТО АВ=ВС
- 18.09.2018 00:04