Первая слева цифра шестизначного числа 1. Если эту цифру переставить на последнее место, то число увеличится в 3 раза. Найдите шестизначное число.
- 09.08.2018 09:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
(10а+1) - новое число, по условию задачи составляем уравнение:
(10а+1) : 3 = 100000+а | * 3
10а+1 = 300000 + 3а
10а-3а = 300000-1
7а = 299999
а=42857
Исходное число: 142857
Проверка:
142857 данное число; 428571 - новое число
428571 : 3 = 142857 - верно
- 01.01.1970 00:00