Зайчик прыгает по прямой вперед и назад большими и малыми прыжками. Большой прыжок составляет 90 см, малый - 50 см. Покажите, как ему попасть из пункта A в пункт B, если расстояние между пунктами 2 м 60 см
- 09.09.2018 12:13
- Математика
Ответы и объяснения 2
большой вперед +90
большой назад -90
маленький назад -50
маленький вперед +50
один большой вперед +90
один маленький назад -50
один большой вперед +90
один маленький назад -50
один большой вперед +90
один большой вперед +90
90-50+90-50+90+90=260
- 01.01.1970 00:00
x и y - целые числа (как положительные, так и отрицательные)
(если это число>0 прыгает вперед, если это число<0 прыгает назад
запишем уравнение
50y+90x=260
делим на 10
5y+9x=26
5y=26-9x
делим на 5
разбиваем члены в правой части
группируем члены
т.к. x и y - целые числа, то и
подбираем нужное для этого число x
и вычисляем затем y
простейшее число x=-1 (прыгает назад 1 раз на 90см=-90см)
x+1=-1+1=0
y=5-2x=5+2=7 (прыгает вперед 7 раз по 50 см = 350см)
ответ1: x=-1, y=7
можно взять другое x, например x=4 (вперед 4 раза по 90см=360см)
тогда y=5-8+1=-2 (назад 2 раза по 50см=100см)
ответ2: x=4, y=-2
и так далее...
возможных решений бесконечно много, можно выбирать любое
- 01.01.1970 00:00