Произведение двух чисел равно 333. Если один из множителей увеличить на 0,5, а другой оставить без изменения, то произведение будет равно 351. Найди эти числа.
Большее число:
Меньшее число:
Помогите пожалуйста даю 15 баллов
- 08.09.2018 18:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
Произведение
a *b = 333
(a+ 0.5)*b = 351
Раскрываем скобки
a* b + 0.5*b = 351
Вычитаем первое уравнение
0,5*b = 351 - 333 = 18
b = 18 : 0.5 = 18*2 = 36 - нашли второе число - ОТВЕТ
а = 333 : 36 = 9,25 - первое число - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
9,25 * 36 = 333
9,75 * 36 = 351
правильно.
- 09.09.2018 06:10