Сумма цифр двузначного числа равна 9 если цифры этого числа переставить то получится число составляющее две девятые первоначально. найдите это двухзначное число
- 17.09.2018 06:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) a + b= 9 - сумма цифр.
Переставили цифры
2) 10*b + a = 2/9 * (10*a + b)
Упрощаем второе
3) 90*b + 9*a = 20*a + 2*b
Еще раз упрощаем
4) 88*b = 11*a
И последний раз - сокращаем на 11.
5) 8*b = a
a = 8 и b = 1 - ОТВЕТ
- 18.09.2018 19:44