Из пункта А в пункт B велосипедист проехал по одной дороге длиной 27 км, а обратно возвращался по другой дороге, которая была короче первой на 7 км. Хотя на обратном пути велосипедист уменьшил скорость на 3 км/ч, он всё же на обратный путь затратил времени на 10 мин меньше , чем на путь из А в В. С какой скоростью ехал велосипедист из А в В ??
- 08.09.2018 11:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
х-3 - скорость из В в А
27-7=20 (км) длина пути из В в А
27/х - время туда
20/(х-3) - время обратно
10 мин=1/6 часа
27/х-20/(х-3)=1/6 (умножим на 6х(х-3))
162(х-3)-120х=х(х-3)
162х-486-120х=х2-3х
х2-3х-162х+120х+486=0
х2-45х+486=0
D=45*45-4*486=2025-1944=81 Корень из D=9
х(1)=(45-9):2=36:2=18 (км/ч)
х(2)=(45+9):2=54:2=27 (км/ч)
Ответ: из А в В велосипедист ехал со скоростью 18 км/ч или со скоростью 27 км/ч
Вероятнее ответ 18 км/ч, так как 27 км/ч слишком большая скорость для простого велосипедиста
- 09.09.2018 10:15