Чему равен радиус вписанной в прямоугольник окружности,если его гипотенуза равна 5 см,а значение дин катетов выражаются натуральными числами?
А) 1
Б) 2
В) 3
Г) 0,5
- 27.09.2018 03:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
Иначе не было бы катетов и гипотенузы.
Прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза 5, а катеты целые,
может быть только один - со сторонами 3, 4, 5.
Его периметр P = 3+4+5=12, площадь S = 3*4/2 = 6.
Радиус вписанной в него окружности r = 2S/P = 2*6/12 = 1
- 28.09.2018 16:48