В 1 день маша почитала 3/8 книги во второй 2/15 остатка какую часть книги осталось прочитать маше
- 18.09.2018 10:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 3/8+2/15= прочитала 1 и 2 день для вычисления нужно привести дроби к общему наименьшему знаменателю (это будет 120),
3/8* 15/15 = 45/120
2/15 * 8/8 = 16/120
итак, 45/120+16/120=61/120 прочитала Маша за два дня
2) вся книга - это 1, следовательно осталось прочитать 1-61/120= 120/120-61/120= 59/120
Маше осталось прочитать чуть меньше половины книги - 59/120
- 19.09.2018 11:56