Для школьной библиотеки предполагалось закупить 210 книг .Закупили сначала 84 книги , упакованные в 4 одинаковые пачки,а затем ещё 3пачки , в каждой из которых было на 6 книг больше . Хватило ли всех купленных книг для пополнения библиотеки ? Помогите
- 25.07.2018 07:15
- Математика
Ответы и объяснения 2
21+6=27 (кн.) - в каждой пачке, купленных потом
27*3+84=81+84=165 (кн.) - всего купили
165 < 210
Ответ: не хватило
- 26.07.2018 05:18
1) 84/4=21 (кн.) в одной пачке первой закупочной партии книг для школы.
2) 21+6 = 27 (кн.) в одной пачке второй закупочной партии
3) 27*3= 81 (кн.) закупили во второй партии закупки
4) 84+81=165 (кн.) - закупили всего
5) 210-165= 45 (кн.) - не докупили
Ответ: не хватило.
- 27.07.2018 10:01