Противоположные стороны четырехугольника,описанного около окружности,равны 7 и 10 см. можно ли по этим данным найти периметр четырехугольника
- 24.09.2018 05:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
a = 7
b = 10
НАЙТИ
P = ?
РЕШЕНИЕ
Если четырехугольник, а противоположные стороны не равны, то это может быть только равнобедренная трапеция.
ПРАВИЛО - в четырехугольник можно вписать окружность если суммы противоположных сторон равны.
ВЫВОД
Сумма длин двух других сторон равна c+d = a+b = 7+10 = 17 см.
Периметр равен сумме длин всех четырех сторон.
Р = a+b+(c+d) = 7 + 10 + 17 = 34 см. - ОТВЕТ.
- 25.09.2018 04:56