Расстояние от одной пристани до другой лодка прошла за 4 часа, а обратно за 6 часов. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 3км/ч
t-по течению реки-4 часов
t-против течения реки-6 часов
u-собственная-?
- 25.08.2018 14:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
Скорость по течению = (х + 3) км/ч
Скорость против течения = (х - 3) км/ч
По течению лодка прошла 4(х + 3) ние км
Против течения лодка прошла 6(х - 3) км
Т.к. расстояние от одной пристани до другой - величина одна и та же, составим уравнение:
4(х + 3) = 6(х - 3)
4х + 12 = 6х - 18
4х - 6х = -12 - 18
- 2х = - 30
2х = 30
х = 15
Ответ: 15 км/ч - собственная скорость лодки.
- 26.08.2018 02:45