После того как Ваня очистил 1/3 катка к нему присоединился Витя вдвоем они очистили еще 1/4 оставшейся части катка. Какая часть катка осталась неочищенной
НАПИШИТЕ ДЕЙСТВИЯМИ БЕЗ УРАВНЕНИЙ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
- 23.09.2018 09:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
1/3 катка очистил Ваня.
Когда присоединился Витя,не было очищено 1-1/3=3/3-1/3=2/3 катка.
Вместе они очистили 1/4 из 2/3 катка.
Значит они очистили 2/3-1/4=8/12-3/12=5/12 катка.
Значит,всего очищено 5/12+1/3=5/12+4/12=9/12=3/4 всего катка.
Осталось не очищено 1/4 всего катка.
По действиям.
1)1-1/3=3/3-1/3=2/3 (части)-столько было не очищено,когда к Вани присоединился Витя.
2)2/3-1/4=8/12-3/12=5/12 (части)-столько катка очистили вместе Ваня и Витя.
3)5/12+1/3=5/12+4/12=9/12=3/4 (части)-всего очищено катка за всё время.
4)1-3/4=4/4-3/4=1/4 (части)-столько катка не очищено.
Ответ: не очищено 1/4 всего катка.
- 24.09.2018 22:03