Составьте уравнение по условию задачи. а)Олег в 3 раза старше Андрея. Сколько лет каждому мальчику если Олег на 8 лет старше Андрея. б) Саша старше Серёжи на 4 года.Через год им вместе будет 20 лет. Сколько лет каждому.
- 16.07.2018 07:08
- Математика
Ответы и объяснения 1
по условию:
3x = x + 8
2x = 8
x = 4 - года Андрею
3x = 12 - лет Олегу
Ответ: 4 года и 12 лет
б) пусть Сереже x лет, тогда Саше x + 4, по условию:
x + 1 + x + 4 + 1 = 20
2x + 6 = 20
2x = 14
x = 7 - лет Сереже
x + 4 = 11 - лет Саше
Ответ: 7 лет и 11 лет
- 17.07.2018 11:11