За 7 годин насос викачує b літрів води. Скільки літрів води викачує насос за 5 годин, якщо за годину виконуватиме на 2 л води більше?
- 17.09.2018 15:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 час = b:7 литров
Если насос будет выкачивать за 1 час на 2 литра больше, то насос будет выкачивать (b:7)+2 литра воды
Значит за 5 часов, насос будет выкачивать 5•(b:7+2) литра воды.
5•(b:7+2) = 5•(b:7 + 14/7) = 5 • ( (14+b)/7 ) = (70+5b)/7
Ответ: (70+5b)/7 литров воды выкачивает насос за 5 часов при условии если за час будет выкачивать на 2 литра воды больше.
- 18.09.2018 01:00