Помогите,пожалуйста, с алгеброй.
1) Найти числовое значение выражения при а = -0,3
(а-4)^2+(a-4)(a+4)+8a
^2 это во второй степени
2)Разложить на множители выражение и выяснить, может ли его значение равняться нулю.
(а^2+2)(a-1)-a(a^2+2)
3) Решите уравнение
(х+3)^3-(x+3)^2 *x+3(x+3)=0
Разложить на множители
x^3 -4x^2-x+4
- 27.07.2018 09:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
а = -0,3
2 * (-0,3)² = 0,18
2) (а² + 2)(a -1) - a(a² + 2) = (а² + 2) * (а - 1 - а) = (а² + 2) * (-1) = -а² - 2
-а² - 2 = 0
-а² = 2
а² = -2 - квадрат числа должен быть числом положительным, а -2 - число отрицательное, значит, выражение нулю равно быть не может
3) (х + 3)³ - (x + 3)² * x + 3(x + 3) = 0
(х + 3) * ((х + 3)² - (х + 3) * х + 3) = 0
х + 3 = 0 и (х + 3)² - (х + 3) * х + 3 = 0
х₁ = -3 х² + 6х + 9 - х² - 3х + 3 = 0
3х + 12 = 0
3х = -12
х₂ = -4
4) x³ - 4x² - x + 4 = (х³ - х) - (4х² - 4) = х * (х² - 1) - 4 * (х² - 1) =
= (х² - 1) * (х - 4)
----------------------------------------------------------------------------------------
- 28.07.2018 02:35