Разность кубов каких двух последовательных натуральных чисел равна 331
- 24.07.2018 04:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
(х+1)^3-x^3=331
применим формулы разности кубов
(х+1-х)(х^2+2x+1+x^2+x(x+1))=331
2x^2+1+2x+x^2+x=331
3x^2+3x-330=0
x^2+x-110=0
x=(-1+-√1+440)/2=(-1+-21)/2
нас интересуют натуральные числа
х=10
ответ натуральные числа 10 и 11
отметь ответ как лучший, пожалуйста
- 25.07.2018 07:08