Из подготовительных ЕГЭ по математике (база!)
Флакон шампуня стоит 170 рублей. Какое наибольшее число флаконов можно купить на 1000 рублей во время распродажи, когда скидка составляет 35%?
- 04.08.2018 20:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
Стоимость флакона шампуня была 170 рублей. Во время распродажи скидка составляет 35 %. Посчитаем стоимость шампуня со скидкой, для этого составим пропорцию:
Цена товара была 100 % - скидка 35 %=65% от старой цены составила стоимость товара со скидкой
170 рублей - 100 %
х рублей (цена со скидкой) - 65%
х=170*65:100=110 рублей 50 копеек - цена со скидкой
Вычислим наибольшее число флаконов, которые можно купить на 1000 рублей:
1000:110,5= 9 (флаконов)
Ответ: наибольшее число флаконов будет равно 9.
110,5*9=994,50 (рублей) - уйдет на покупку (1000-994,5=5,5 рублей останется)
- 05.08.2018 07:41