Зарплата трех сотрудников составляет 4080р.отношение доход первого и второго сотрудника 15/2:7/4,а третьего составляет 130/3% первого работника. Доходы каждого работника.Как решать? Ответ: 2448р, 571р 20копеек, 1060р 80коп.
- 03.08.2018 22:57
- Математика
Ответы и объяснения 2
доход первого - 15/2=7,5х
доход второго - 7/4=1,75х
доход третьего - 130/3% первого, это (130/3 × 7,5)/100%=3,25х, значит
доход третьего - 3,25х
уравнения:
7,5х+1,75х+3,25х=4080
12,5х=4080
х=326,4
доход первого - 7,5х=7,5 × 326,4= 2448р
доход второго - 1,75х=1,75 × 326,4=571,2 это 671 р. 20 копейка
доход третьего - 3,25х=3,25 × 326,4=1060,8 это 1060 р. 8 копейка
- 04.08.2018 16:13
Переводим величины - 130/3% = 13/30
1) 15/2 * 13/30 = 3 1/4 - часть третьего работника
2) 15/2 + 7/4 + 3 1/4 = 12 1/2 - сумма частей всех трех работников
3) 4080 руб : 12 1/2 = 326,40 руб - одна часть
4) 326,40 руб * 15/2 = 2448,00 руб - первый работник - ОТВЕТ
5) 326,40 руб * 7/4 = 571,20 руб - второй работник - ОТВЕТ
6) 326,40 * 3 1/4 = 1060,80 руб - третий работник - ОТВЕТ
- 06.08.2018 00:44