Через две образующие конуса проведена плоскость под углов 45˚ к плоскости основания конуса. Найдите площадь полученного сечения, если высота конуса равна 20, а радиус его основания-25.
- 12.08.2018 18:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
ОА=ОА=R=25
AC=BC - образующие конуса
АВ - хорда
OM_|_AB
ΔАOB: AO=BO=25. OM=20 высота. АМ=МВ
ΔОМВ: по теореме Пифагора
ОВ²=ОМ²+МВ²
25²=20²+МВ²
МВ=15
АВ=15*2, АВ=30
SΔACB=(AB*AC)/2
SΔACB=(30*20√2)/2=300√2
S сечения конуса =300√2
- 13.08.2018 03:17