«Ширина водохранилища равна 0,8 джан (1 джан = 10 чи). В его центре растёт тростник, высота которого выше уровня воды составляет 2чи. Этот тростник можно пригнуть таким образом, что его верхушка коснётся берега. Найдите глубину водохранилища и высоту камыша».
- 24.07.2018 09:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
От тростника до берега 8/2=4 (чи).
Пусть глубина водоёма - х. ⇒
4²+х²=(2+х)²
16+х²=4+4х+x²
4x=12
x= 3 (чи).
- 25.07.2018 21:17