К празднику испекли пряники, печенье и пирог и истратили 1 кг 400 г муки. На печение ушло муки на 200 г больше, чем на пирог, а на пряники - в 3 раза больше, чем на пирог. Сколько муки израсходовали на каждый вид выпечки??
Решите уравнением.И как написать краткую запись?
- 20.07.2018 08:09
- Математика
Ответы и объяснения 2
1кг400 г = 1400г
Пусть х г муки ушло на пирог
Пирог - х г
Краткая запись .
Печенье - х+200г
Пряники - 3х г
Всего 1400г
решение .
1) х+х+200+3х=1400
5х=1400-200
5х=1200
х=1200:5
х=240 (г) - ушло на пирог
2) 240+200=440 (г) - ушло на печенье
3) 240*3=720 (г) - ушло на пряники
Ответ: 240 г муки ушло на пирог, 440 г - на печенье и 720 г - на пряники
- 21.07.2018 07:55