Для подарков купили 25 яблок ,а апельсинов в 3 раза больше.Все фрукты разложили в 20 подарков.Сколько яблок и апельсинов положили в каждый подарок?
- 23.07.2018 06:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
апельсины - 25 * 3 = 75
подарков - 20
75 + 25 = 100 - всего фруктов
100 : 20 = 5 фруктов должно быть в одном подарке
20 подарков ------25 яблок
20 подарков ------ 20 яблок.(по 1шт. в подарок).........и 5 остается
(или 25 : 20 = 1 (остаток 5)
20 подарков -----75 апельсин -(по 3 шт. в подарок 20*3=60)----75 -60 = 15 остается
(или 75 : 20 = 3 (остаток 15)
получилось: в 20 подарках - по 1 яблоку и по 3 апельсина
осталось: 5 яблок и 15 апельсин
раскладываем по подаркам по 1 штуке, получаем:
5 подарков - по 2 яблока и по 3 апельсина
15 подарков - по 1 яблоку и по 4 апельсина
проверим: 5*2=10 яблок, 15*1=15 яблок, 15+10 = 25 яблок; 5 * 3 = 15 апельсин, 15 * 4 = 60 апельсин, 15 + 60 = 75 апельсин.
- 24.07.2018 04:53