Из пункта А в пункт В выехал автобус, скорость которого 54 целых 1/6 км/ч. Через 3 часа вслед за ним выехал легковой автомобиль, скорость которого в 1 целую 4/5 раза больше скорости автобуса. Сколько времени понадобится автомобилю, чтобы догнать автобус?
- 25.09.2018 15:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. Пусть х - скорость автобуса, тогда х+40 - скорость автомобиля. Автомобиль ехал 45 минут = 3/4 часа, автобус ехал 30+45=75 минут=5/4 часа.
1 случай:(х+40)*3/4-6=5/4*х
3/4*х+30-6=5/4*х
1/2*х=24
х=48
48*5/4=60
Ответ:60 (км) от пункта А
2 случай: (х+40)*3/4+6=5/4*х
3/4*х+30+6=5/4*х
1/2*х=36
х=72
72*5/4=90
Ответ:90 (км) от пункта А
2. Пусть х - скорость по грунтовой дороге, тогда (х+4) - скорость по шоссе. По грунтовой дороге ехал 30 минут= 1/2 часа, по шоссе 40 минут=2/3 часа.
х*1/2+(х+4)*2/3=12
х*1/2+х*2/3+8/3=12
7/6*х=12-8/3
7/6*х=28/3
х=28/3*6/7
х=8
8+4=12
Ответ: 12км/ч скорость велосипедиста на шоссе
- 26.09.2018 04:40