Слесарь изготавливает 1 деталь для автомобиля из 1 заготовки. Также после изготовления 4 деталей слесарь может собрать оставшуюся от заготовок стружку, переплавить её и сделать 1 новую заготовку. Какое наименьшее количество заготовок понадобится слесарю, чтобы сделать 21 деталь для автомобиля?
- 26.09.2018 16:32
- Математика
Ответы и объяснения 2
16:4=4 из 16 заготовок можно сделать еще 4
4:4=1 это еще из тех 4 заготовок
16+4+1=21
- 27.09.2018 20:10
1) из 4 деталей - 1 лишняя заготовка - 4 заготовки = 5 деталей
2)ближайшее число к 21 по 5 - 25
3) 25:5=5 раз по 5 деталей = 5 раз по 4 заготовки
5 ×4 = 20 заготовок понадобится
- 28.09.2018 01:44