Даю 99 баллов!
Из корзины взяли 4 груши затем треть остатка и еще 3 груши
После этого в корзине осталась половина первоначального количества груш.
Сколько всего груш было в корзине?!
- 20.07.2018 10:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
взяли 4
стало х-4
потом взяли 1/3 * (х-4)
осталось х-4-1/3*(х-4)
взяли еще 3
осталось х-4-1/3(х-4) - 3
и осталось половина 0,5х
х-4-х/3+4/3-3=0,5х
2х/3-7+4/3=0,5х
2х/3-6+1/3=0,5х
2х/3-5 2/3=0,5х
2х/3-17/3=0,5х
(2х-17)/3=0,5х
2х-17=1,5х
2х-1,5х=17
0,5х=17
х=34 груши
проверка
взяли 4 осталось 30
взяли 1/3 осталось 20
и еще 3 осталось 17
17=0,5*34
17=17
- 21.07.2018 17:03