Задача.
Папа решил проверить, сколько бензина у него в двух канистрах. В первой канистре оказалось 12 1/4 л, а во второй- в 2 2/3 раза меньше. На сколько километров пути хватит этого бензина, если папина машина расходует на 100 км в пути 8л.
- 05.08.2018 03:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
2) 12 1/4 + 4 19/32 = 12 8/32 + 4 19/32 = 16 27/32 л - в двух канистрах
Чтобы легче считать - рассчитываю расход бензина на 1 км :
8 : 100 = 0,08 = 2/25
3) 16 27/32 : 2/25 = 539/32 : 2/5 = 539/32 * 25/2 = 13475/64 = 210 35/64 = примерно 210,547 км - на столько хватит бензина.
- 06.08.2018 18:27