Медиана равностороннего треугольника равна 11 корень из 3. Найдите его сторону.
подробно
- 14.09.2018 13:49
- Математика
Ответы и объяснения 2
Медиана в равностор треуг-ке делит его сторону пополам и так же образует с ней прямой угол
пусть треуг-к АВС, медиана ВО
рассмотрим тр-к АВО, прямоуг
по теореме пифагора:
АВ^2=ВО^2+АО^2
обозначим сторону за х, т.е. АВ=х, тогда АО= 1/2х, так как сторона пополам медианой поделилась
получаем:
х^2=(11√3)^2+(1/2х)^2
3/4х^2=363
х^2=121*4
х=√121*4=11*2=2
- 15.09.2018 09:40
Каждый угол равностороннего треугольника равен 60 градусов .Раздели высоту(медиану) на синус 60 градусов. Получается=11корень из 3: корень 3 из 2. Ответ 11корень из 3 делить на корень 3 из 2
- 16.09.2018 12:17