В ящике лежат шары трех цветов красный, синий, желтый. Известно что если вынуть из ящика любые 50 шаров, то среди них обязательно надо найдутся по крайней мере, 3 синих шара и 2 желтых шара. Какое наибольшее число шаров может быть в ящике. Объясните ребёнку!
- 21.09.2018 17:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
В ящике шаров любого цвета меньше 50 иначе бы существовала возможность что мы вытащим 50 шаров одного цвета.
красных может быть 45 (но не больше) , так как 45красных+3 синих+2желтых - работает по условию задачи, а например 46красных+2синих+2желтых нет.
итого красных не меньше 1 и не более 45
поскольку всегда из любых 50 шаров 3 синии, то среди шаров 50-3=47 шаров не синии (либо красные, либо желтые), остальные синии
поскольку всегда из любых шаров 2 желтые, то среди шаров 50-2=48 шаров не желтые (либо красные, либо синии), остальные желтые
отсюда число синих на 1 больше чем желтых
значит всего может быть не больше 47+48=95 шаров
95=2*47+1
например 48 синих,47 желтых, красных нет - не подходит (так как нам известно что красные шары таки лежат в яшике)
47 синих, 46=47-1 желтых, 1=48-47=47-46 красный (2 и больше не подходит, так как тогда сможем вытащить 50 шаров например 2красных, 46 желтых, 2 синих - противоречие с условием
уменьшая количество синих общая количество уменьшится
поэтому
значит наибольшее число шаров 47+46+1=94
ответ: 94
- 22.09.2018 16:20