В ящике лежали яблоки и груши, причем число яблок составляло 4\5 от числа груш. Когда из ящика достали 5 груш и 6 яблок, то число яблок составило 2\3 от числа оставшихся груш. Сколько яблок и сколько груш было в ящике?
- 01.08.2018 23:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х - кол-во груш, тогда яблок было 4х/5, составим уравнение:
4х/5-6=2/3*(х-5)
Приводим к общему знаменателю (15) и умножаем на него, получаем:
12х-90=10х-50
2х=40
х=20
20*4/5=16
Ответ: 16 яблок и 20 груш
- 02.08.2018 07:25