Периметр параллелограмма 24 м. Найдите его стороны, если известно, то одна из них в 3 раза длиннее другой.
Пожалуйста, напишите решение не в форме уравнения.
- 03.09.2018 02:12
- Математика
Ответы и объяснения 1
В параллелограмме противолежащие стороны равны, значит имеем 2 пары равных сторон.
Периметр параллелограмма - это сумма всех четырех сторон или удвоенная сумма двух смежных (неравных) сторон.
1) 24:2=12 м - полупериметр - сумма длин двух смежных (неравных) сторон
2) 1+3 = 4 части в двух смежных сторонах всего
3) 12 : 4 = 3 (м) в одной части = меньшая сторона
4) 3*3= 9 (м) в трёх частях = большая сторона
Проверка:
(3+9)*2= 12*2 = 24 (м) - периметр параллелограмма
- 04.09.2018 13:39