Улитка за день поднимается вверх по столбу на 3, а за ночь съезжает по нему на 2 вниз. на какой день она доберется до вершины столба,высота которого равна 20. ?
- 07.07.2018 03:52
- Математика
Ответы и объяснения 2
Так как нужно подняться на вершину, значит в последний день улитка спускаться уже не будет, а просто поднимется на 3 м.
20-3=17 м она будет подниматься и спускаться
3-2=1 м в сутки поднимается
17:1=17 суток улитка будет подниматься на 3 м и спускаться на 2м
(то есть за 17 суток улитка будет на высоте 17 м)
+3 м она поднимется еще, то есть +1 день
итого: 18 дней
краткое решение:
3-2=1 м поднимается в сутки
20-3=17 м будет подниматься и спускаться
17:1=17 суток будет подниматься и спускаться
17+3=20 м на такую высоту поднимется в последний день
17+1=18 дней нужно, чтобы подняться на высоту 20 м
- 08.07.2018 11:38
1) 3-2=1 - поднимается улитка за сутки
2) 1*17 = 17 - поднимется улитка за 17 суток
3) 17+3 = 20 - поднимется улитка на 18 день
Ответ : на 18 день
- 09.07.2018 16:11