Если вороны сядут по одной на каждую берёзу, то не хватит одной берёзы. Если сядут по две на каждую берёзу, одна берёза останется лишней. Сколько ворон? Сколько берёз?
- 13.09.2018 22:08
- Математика
Ответы и объяснения 2
Есть несколько способов. Приведу один - с помощью уравнений.
Пусть было х берез. Тогда, с одной стороны, (х + 1)/2 - если берез было бы на одну больше, то все вороны расселись бы поодиночке и ничего лишнего не осталось. С другой стороны, (х - 1) - если берез было бы на одну меньше, то все вороны расселись бы по парам и ничего лишнего не осталось. Тогда (х + 1)/2 = х - 1, откуда х = 3 - березы и 3 + 1 = 4 вороны.
Ответ: 4 вороны и 3 берёзы.
- 15.09.2018 13:13