Отец может вскопать одну грядку за 15 минут, а сын туже грядку за 20 минут,верно ли что если они будут работать вместе,то им потребуется больше 15 минут
меньше 15 минут
- 11.08.2018 12:21
- Математика
Ответы и объяснения 2
Скорость сына 1/20 мин, а скорость отца 1/15 мин, 1/20 + 1/15 =35/300 = 7/60. Если 1 (Это вся грядка) поделить на 7/60 получиться 8,57143 мин.
- 12.08.2018 13:10
Решение (размышляя логически):
Отец вскопает грядку за 15 минут.
Если сын будет ему помогать,то они вскопают быстрее,то есть за время,МЕНЬШЕЕ,чем 15 минут.
ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ :
1/15 грядки -вскопает отец за 1 минуту
1/20 -вскопает сын за 1 минуту
1/15+1/20=4/60+3/60=7/60 -грядки вскопают оба за 1 минуту
1 :(7/60)=60/7=8 4/7 (мин)-за такое время вскопают,работая вместе
Ответ: за 8 4/7 минуты,МЕНЬШЕ,чем за 15 минут.
- 13.08.2018 13:24