На двух деревьях 25 птиц когда с одного дерева перелетело на другое пять птиц от другого семь птиц улетели то на первом дереве осталось в 2 раза больше птиц чем на втором .Какое число птиц изначально было на деревьях
- 23.09.2018 06:18
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть на первом дереве было х птиц
на втором у птиц
по условию на обоих деревьях 25 птиц значит
х+у=25
когда с 1го дерева улетело 5 птиц на 2ое дерево, их на 1ом дереве стало х-5
а на втором у+5
но со второго дерева улетело 7 птиц в другие края значит на втором дереве стало у+5-7=у-2
и по условию после всех этих перелетов на первом дереве осталось в 2 раза больше птиц чем на 2ом дереве значит :
х-5=2(у-2)
составим систему уравнений
{х+у=25
{х-5=2(у-2)
из первого выражаем х : х=25-у и подставляем во второе
25-у-5=2у-4
20-у=2у-4
3у=24
у=8 птиц это на втором
и 25-8=17 птиц на первом
Ответ: 17 птиц на первом и 8 птиц на втором
- 24.09.2018 00:42
Всего было 25 птиц
пусть осталось-х птиц (на 2 ом дереве) , тогда на 1 ом дереве= 2х птиц.
Перелетели со 2го дерева на 1ое((5 птиц и стало (2х+5) на 1ом дереве
Улетели 7,но прелетели 5 Значит на 2ом дереве х+7-5 =х+2 птицы
Составим уравнение:
2х+5+х+2=25
3х+7=25
3х=18
х=6
на 1ом дереве было:2*6+5=17птиц
на 2ом было 6+2=8 птиц
- 25.09.2018 13:58