Найти координаты центра и радиус окружности
1) 9x^2+9y^2+36x-18y+20=0
2) x^2+y^2-8x+12y-29=0
- 12.09.2018 20:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
x^2+y^2-8x+2y-8=0
(x^2-8x+16)+(y^2+2y+1)-8=0
(x-4)^2+(y+1)^2=25
отсюда центр O(4;-1)
радиус R=5
поясняю в формуле окружности, 16 и 1 это взято чтобы дописать до формулы, поэтому затем это же вычитаем и 8 еще тоже (я сделал всё в уме, слева привел подобные и остаток перенесли вправа, т.е -16-1-8 это -25, и вправа с противоположным знаком, а 25 это радиус в квадрате, поэтому сам радиус 5
- 13.09.2018 05:27